Die Regionalstruktur des Vereins

Den Kern der landesweiten Arbeit des Demokratie und Integration Brandenburg e.V. bilden die sechs regionalen Büros für Integration und Toleranz (BIT), in denen die Arbeitsbereiche der RAA Brandenburg und von demos – Brandenburgisches Institut für Gemeinwesenberatung eng zusammen arbeiten.
Neuruppin Angermünde Potsdam Trebbin Frankfurt (Oder) Cottbus
 

BIT Cottbus

Landkreise Elbe-Elster, Oberspreewald-Lausitz, Spree-Neiße, kreisfreie Stadt Cottbus
Friedensplatz 6
03051 Cottbus OT Gallinchen

Mobiles Beratungsteam Cottbus

Tel.   0355 430 24 41
Fax:   0355 499 37 50
mbt-cottbus@BIG-demos.de

Susanne Kschenka
Mobil   0170 525 59 91

Daniel Krüger
Mobil   0171 200 564 98

Jörg Depta
Mobil   0176 200 933 54

RAA Cottbus

Tel.   0355 485 57 89
Fax   0355 486 73 86
cottbus@raa-brandenburg.de

RegionalreferentInnen:

Axel Bremermann (Diplom-Politologe)
Schwerpunktregionen Spree-Neiße und die kreisfreie Stadt Cottbus
Mobil   0151 59 22 74 29
a.bremermann@raa-brandenburg.de

Ulrike Keller (Lehrerin)
Schwerpunktregion Elbe-Elster
Mobil   0151 14 45 36 33
u.keller@raa-brandenburg.de

Viola Weinert (Studienrätin)
Schwerpunktregion Oberspreewald-Lausitz
Mobil   0157 31 63 15 11
v.weinert@raa-brandenburg.de
 

BIT Trebbin

Landkreise Teltow-Fläming und Dahme-Spreewald

Bahnhofstr. 44
14959 Trebbin

RAA Trebbin

Tel.   033731 314 13
Fax   033731 314 14
trebbin@raa-brandenburg.de

RegionalreferentInnen:

Rainer Spangenberg
Tel.   033731 314 13
Mobil   0172 80 85 297
r.spangenberg@raa-brandenburg.de

Ralf Dietrich
Tel.   033731 314 13
Mobil 0152 26 31 31 61
r.dietrich@raa-brandenburg.de

 

Mobiles Beratungsteam Trebbin

Tel.   033731 329 09
Fax   033731 329 08
mbt-trebbin@BIG-demos.de

Andrea Nienhuisen
Mobil   0172 607 69 14

Martin Schubert
Mobil   0160 629 8766

Cornelia Seiberl
(in Elternzeit)

BIT Frankfurt (Oder)

Landkreise Märkisch-Oderland, Oder-Spree, kreisfreie Stadt Frankfurt (Oder)
Wieckestr. 1a
15230 Frankfurt (Oder)

Unser Büro befindet sich im Nebengebäude des Karl-Liebknecht Gymnasiums im Erdgeschoss Raum 1.12 -1.14

Mobiles Beratungsteam Frankfurt (Oder)

Tel.   0335 500 96 64
Fax   0335 500 96 65   
mbt-ff@BIG-demos.de

Postanschrift:

Postfach 1344
15203 Frankfurt (Oder)

Ray Kokoschko
Mobil   0172 326 22 33

Robin Kendon
Mobil   0177 411 61 30

RAA Frankfurt (Oder) 

Tel. + Fax   0335 500 96 63
frankfurt@raa-brandenburg.de

RegionalreferentInnen:

Angela Fleischer-Wetzel
Mobil   0151 59 22 79 75
a.fleischer-wetzel@raa-brandenburg.de

Beate Lietzmann
Mobil   0151 59 22 07 44
b.lietzmann@raa-brandenburg.de

Katrin Runck
Mobil   0151 20 69 40 55
k.runck@raa-brandenburg.de

Kristin Draheim
Mobil   0162 742 13 35
k.draheim@raa-brandenburg.de

BIT Potsdam

Landkreise Havelland, Potsdam-Mittelmark, kreisfreie Städte Potsdam und Brandenburg a. d. Havel
Am Kanal 49
14467 Potsdam

RAA Potsdam

Tel.  0331 201 08 69
Fax  0331 817 05 30
potsdam@raa-brandenburg.de

RegionalreferentInnen:

Jörg Stopa
Mobil   0151 59 22 40 82
j.stopa@raa-brandenburg.de

Birgit Schröder
Mobil   0151 59 22 39 09
b.schroeder@raa-brandenburg.de

Waltraud Eckert-König
Mobil   0151 59 27 22 63
w.eckert-koenig@raa-brandenburg.de

Andrea Rauch
Mobil   0176 96 72 50 86
a.rauch@raa-brandenburg.de

Uta Meyer
u.meyer@raa-brandenburg.de

Mobiles Beratungsteam Potsdam

Tel.   0331 505 88 83
Fax   0331 505 88 84
mbt-potsdam@BIG-demos.de

Laura Schenderlein
Mobil   0173 980 2560

Thomas Weidlich
Mobil   0172 923 4995
 

BIT Angermünde

Landkreise Barnim und Uckermark
Berliner Str. 77
16278 Angermünde

Mobiles Beratungsteam Angermünde

Tel.   03331 29 99 80
Fax   03331 29 99 81
mbt-angermuende@BIG-demos.de

Karin Lorenz
Mobil   0173 872 33 64

Jürgen Lorenz
Mobil   0172 396 10 36

RAA Angermünde

Tel.   03331 25 20 80
Fax   03331 25 20 81
angermuende@raa-brandenburg.de

RegionalreferentInnen:

Elke Rosch
Mobil   0151 20 63 97 41
e.rosch@raa-brandenburg.de

Hanne Thoma
Mobil   0151 556 440 38
h.thoma@raa-brandenburg.de

 

BIT Neuruppin

Landkreise Prignitz, Ostprignitz-Ruppin, Oberhavel
August-Bebel-Straße 49
16816 Neuruppin

RAA Neuruppin

Tel.   03391 70 08 74
Fax   03391 70 09 37
Neuruppin@raa-brandenburg.de

RegionalreferentInnen:

Ute Hübner
Mobil   0174 396 64 56
u.huebner@raa-brandenburg.de

Astrid Jung
Mobil   0151 55 64 52 76
a.jung@raa-brandenburg.de

Uta Meyer
Mobil   0162 788 36 67
u.meyer@raa-brandenburg.de

Michael Schwandt
Mobil   0151 59 23 66 23
m.schwandt@raa-brandenburg.de

Mobiles Beratungsteam Neuruppin

Tel.   03391 35 91 89
Fax   03391 65 93 32
mbt-neuruppin@BIG-demos.de

Lisa Grünbaum
Mobil   0162 460 69 72

Nico Scuteri
Mobil   0170 543 50 63

John-Gerrit Roeder
Mobil   0152 257 301 12

Um Näheres über die einzelnen BIT zu erfahren, bitte auf die Karte klicken oder tippen